Tu te demandes où faire ton CAP Équipier Polyvalent du Commerce à Nice ? Tu es au bon endroit ! Cette page recense la liste officielle des 5 lycées professionnels et CFA qui proposent cette formation dans la commune de Nice (département 06 - Alpes-Maritimes (Provence-Alpes-Côte d'Azur)).
Phare de la Côte d'Azur, Nice allie une économie touristique de premier plan à l'attractivité technologique de Sophia Antipolis. Que tu cherches un lycée public pour suivre ton cursus sous statut scolaire initial ou un CFA partenaire pour préparer ton diplôme en contrat d'apprentissage, utilise la carte interactive, les fiches détaillées et nos conseils d'admission ci-dessous.
Carte des lycées professionnels et CFA à Nice
Clique sur un établissement ci-dessous pour le localiser précisément sur la carte
Liste des établissements préparant le CAP EPC à Nice
Retrouve ci-dessous l'annuaire vérifié des centres de formation, lycées publics, lycées privés sous contrat et CFA recensés à Nice :
Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul
Prépare ton CAP EPC à Nice avec les Annales & Corrigés
Les épreuves du CAP Équipier Polyvalent du Commerce sont des examens nationaux identiques pour tous les candidats de l'Académie de Nice et de France métropolitaine. Pour maximiser tes chances de mention et réussir dès ta première session, entraîne-toi sur les vrais sujets officiels et leurs corrigés détaillés :
Télécharger les 18 Annales et Corrigés Officiels (Session 2026) →
Alternance en CAP EPC à Nice : Trouver son entreprise d'accueil
Le CAP EPC est l'une des formations les plus prisées en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) au sein de la filière Informatique, Cybersécurité, Développement & Réseaux. En tant que ouvrier qualifié, artisan, technicien de fabrication ou poseur en epc, l'apprenti intervient directement au sein des entreprises artisanales, ateliers spécialisés, commerces et chantiers de epc.
Le secteur numérique à Nice recherche activement des apprentis développeurs et administrateurs réseaux. Disposer d'un portfolio GitHub actif, de projets personnels et d'une curiosité technique constitue le meilleur atout pour se démarquer.
Structures & employeurs cibles
- Entreprises de Services Numériques (ESN) régionales et nationales
- Directions des Systèmes d'Information (DSI) de grands groupes et collectivités
- Startups technologiques, agences web et éditeurs de logiciels SaaS
- Opérateurs télécoms et hébergeurs de centres de données (data centers)
- Cabinets de conseil en cybersécurité et infogérance
Bassins d'activités & zones d'emploi
L'Éco-Vallée Plaine du Var (Grand Arénas, Méridia), technopôle de Sophia Antipolis, et pôle d'affaires de l'Aéroport Nice Côte d'Azur.
Secteurs économiques moteurs à Nice
Hôtellerie et tourisme de prestige, nouvelles technologies et numérique, santé/bien-être, immobilier et services aux particuliers et entreprises.
Conseils de candidature et démarches
L'Éco-Vallée et Sophia Antipolis concentrent des centaines de PME et start-ups innovantes en quête d'assistants de gestion polyvalents. Pour t'aider à structurer ton dossier et préparer tes entretiens, consulte également notre guide pour trouver son alternance en CAP EPC.
- Joindre à sa candidature un lien vers son portfolio ou ses dépôts GitHub commentés.
- Participer aux meetups tech locaux, salons de l'emploi numérique et événements French Tech.
- Miser sur les compétences recherchées : cloud (AWS/Azure), conteneurisation (Docker), frameworks modernes et protocoles réseau.
Rémunération légale d'un apprenti en 2026 (% du SMIC)
En contrat d'apprentissage, la rémunération mensuelle minimale dépend de ton âge et de ton année de formation (sur la base légale au 1er janvier 2026 de 1 766,92 € brut/mois pour 35h hebdomadaires) :
| Tranche d'âge de l'apprenti | 1ère année | 2ème année | 3ème année |
|---|---|---|---|
| 16 à 17 ans (dès 15 ans après 3e) | 27 % (~477 € brut) | 39 % (~689 € brut) | 55 % (~972 € brut) |
| 18 à 20 ans | 43 % (~760 € brut) | 51 % (~901 € brut) | 67 % (~1 184 € brut) |
| 21 à 25 ans | 53 % (~936 € brut) | 61 % (~1 078 € brut) | 78 % (~1 378 € brut) |
| 26 ans et plus | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) |
* Grille légale minimale nationale hors conventions collectives plus favorables (BTP, HCR, Métallurgie, Automobile…). Exonération d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, aide d'État de 500 € au permis B et aide Mobili-Jeune Action Logement (jusqu'à 100 €/mois). Consulte aussi notre guide sur les débouchés et carrières du CAP EPC.
Calendrier & Démarches d'Admission à Nice
L'accès en CAP EPC dépend directement du statut sous lequel tu souhaites suivre ton cursus : sous statut scolaire initial ou sous statut d'apprenti / stagiaire (CFA). Les modalités et calendriers d'inscription sont distincts (les élèves en voie scolaire réalisent des périodes de formation en milieu professionnel : retrouve nos conseils pour trouver son stage en entreprise). Retrouve également le calendrier officiel des épreuves 2026 pour planifier tes révisions.
Affectation Affelnet & Cyclades
Pour intégrer un lycée public ou privé sous contrat à Nice après la 3e ou la 2de (ou passer l'examen en candidat libre) :
- De février à avril : Journées portes ouvertes des lycées à Nice et intentions d'orientation au 2e trimestre.
- De mai à début juin : Saisie des vœux définitifs d'affectation sur Affelnet-Lycée (portail EduConnect / Téléservices Scolarité).
- Fin juin à début juillet : Résultats d'affectation académique (Académie de Nice) et inscription administrative au lycée.
- Adultes & Candidats libres : Inscription individuelle aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades entre mi-octobre et mi-novembre.
Inscriptions au Fil de l'Eau
En centre de formation d'apprentis à Nice, l'admission ne dépend pas uniquement d'un calendrier rigide :
- Dès janvier et jusqu'à l'automne : Dépôt du dossier de candidature directement auprès du CFA partenaire choisi.
- Condition déterminante : Trouver une entreprise d'accueil. L'inscription définitive est validée par la signature du contrat d'apprentissage (CERFA).
- Financement garanti à 100 % : Les frais pédagogiques de formation sont pris en charge intégralement par l'OPCO de l'employeur (0 € à la charge de l'étudiant).
- Accompagnement CFA : La plupart des CFA disposent de chargés de relations entreprises pour t'aider dans tes démarches de recherche de contrat.
Transports et cadre de vie étudiant à Nice
L'accessibilité quotidienne des centres de formation est primordiale pour suivre ses études et son alternance avec un maximum de sérénité.
- Transports en commun et accès : Réseau Lignes d'Azur (lignes de tramway T1, T2 et T3 reliant l'aéroport et le centre, réseau de bus). Forfait Jeune Lignes d'Azur.
- Vie étudiante et hébergement : Plus de 45 000 étudiants. Qualité de vie exceptionnelle entre mer et montagne, Promenade des Anglais, campus modernes.
Consulter les établissements dans d'autres villes
Tu envisages également d'autres villes pour tes études ou ton contrat en alternance ? Découvre nos guides dédiés (570 autres villes) :
← Revenir à l'annuaire national complet des 828 établissements
Questions fréquentes sur le CAP EPC à Nice
Comment trouver une alternance en CAP EPC à Nice ?
Démarrez vos recherches dès mars : près de 70 % des contrats sont conclus entre mai et juillet. Le secteur numérique à Nice recherche activement des apprentis développeurs et administrateurs réseaux. Disposer d'un portfolio GitHub actif, de projets personnels et d'une curiosité technique constitue le meilleur atout pour se démarquer. Ciblez en priorité les bassins économiques locaux (L'Éco-Vallée Plaine du Var (Grand Arénas, Méridia), technopôle de Sophia Antipolis, et pôle d'affaires de l'Aéroport Nice Côte d'Azur) et appuyez-vous sur La Bonne Alternance (France Travail), la CMA/CCI et les chargés de relations entreprises des CFA. Le rythme habituel alterne 1 semaine en CFA / 2 semaines en entreprise (ou 2 j / 3 j).
Quels établissements préparent le CAP EPC à Nice ?
La commune compte 5 établissements officiels :
• Statut scolaire (initial) (comme Lycée du Parc Impérial, Lycée professionnel les Palmiers, Lycée professionnel Magnan) ou privé sous contrat (ex. Lycée professionnel Saint-Vincent de Paul) : cursus initial comprenant 12 à 14 semaines de stage (PFMP) ou 100 % alternance en entreprise.
• Alternance (apprentissage) : scolarité 100 % financée par l'OPCO (0 € de frais de scolarité) et rémunération mensuelle dès le 1er mois.
Quel est le salaire d'un alternant en CAP EPC à Nice en 2026 ?
La rémunération minimale légale en contrat d'apprentissage dépend de votre âge et de votre année d'études (base SMIC 2026 à 1 766,92 € brut/mois) :
• 16 à 17 ans : 477 € (1re année, 27 %) à 689 € brut/mois (2e année, 39 %)
• 18 à 20 ans : 760 € (1re année, 43 %) à 901 € brut/mois (2e année, 51 %)
• 21 à 25 ans : 936 € (1re année, 53 %) à 1 078 € brut/mois (2e année, 61 %)
• 26 ans et plus : 1 767 € brut/mois (100 % du SMIC)
Ce salaire est exonéré d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC (le brut est quasi égal au net), avec prise en charge employeur de 50 % des transports et accès à l'aide d'État de 500 € au permis B.
Comment s'inscrire en CAP EPC à Nice (Affelnet, CFA ou candidat libre) ?
Les démarches d'inscription dépendent de votre statut :
• Voie scolaire (après la 3e ou la 2de) : vœux d'affectation via la procédure officielle Affelnet-Lycée (Téléservices Orientation / EduConnect) entre mai et fin juin auprès de votre établissement d'origine.
• Apprentissage (dès 15 ans après la 3e, jusqu'à 29 ans) : candidature directe auprès des CFA à Nice de janvier à octobre, validée par un contrat d'apprentissage.
• Adultes en reconversion / Candidats libres : inscription aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades (entre mi-octobre et mi-novembre).
Y a-t-il un internat ou des aides au logement pour étudier à Nice ?
Parmi les établissements recensés à Nice, un internat ou hébergement scolaire est proposé par : Lycée du Parc Impérial, Lycée professionnel les Palmiers, Lycée professionnel Magnan. Pour vous loger à Nice, vous pouvez solliciter les résidences universitaires du CROUS, les aides personnelles au logement (APL / ALS de la CAF), la caution gratuite Garantie Visale, ainsi que l'aide Mobili-Jeune d'Action Logement (jusqu'à 100 €/mois de prise en charge du loyer pour les alternants de moins de 30 ans).
Quels sont les débouchés et salaires après un CAP EPC à Nice ?
Le diplôme ouvre l'accès aux métiers de ouvrier qualifié, artisan, technicien de fabrication ou poseur en epc :
• Salaire débutant : entre 1 450 € à 1 850 € net/mois (SMIC + primes d'atelier et de panier), évoluant vers 1 950 € à 3 000 € net/mois (chef d'équipe, artisan indépendant) avec l'expérience.
• Poursuite d'études : BP (Brevet Professionnel en 2 ans), Bac Pro ou Mention Complémentaire (CS) pour se perfectionner.
Quel est le taux de réussite et les modalités d'évaluation du CAP EPC ?
Le taux de réussite national moyen est de 81,0 % (diplôme validé dès 10/20 de moyenne générale avec la moyenne aux épreuves professionnelles). Les épreuves majeures à fort coefficient sont :
• Arts appliqués et cultures a : coefficient 5
• Français : coefficient 5
• Mathématiques et Physique-Ch : coefficient 5
• PSE - Prévention Santé Envir : coefficient 5
L'entraînement régulier sur les annales et corrigés officiels est la clé pour sécuriser ces matières décisives.